Ингибиторы протонной помпы провоцируют развитие заболеваний печени

Приём ингибиторов протонной помпы (ИПП) – популярных препаратов для избавления от изжоги – ведёт к повреждению печени и развитию трёх типов хронических заболеваний. Об этом заявили учёные из Университета Калифорнии в Сан-Диего, результаты их исследования опубликованы в журнале Nature Communications.

Ингибиторы протонной помпы относятся к числу самых назначаемых лекарств. Около 10% населения планеты принимают ИПП, чтобы снизить выделение желудочной кислоты и избавиться от симптомов гастроэзофагеальной рефлюксной болезни (ГЭРБ). Одним из основных признаков ГЭРБ является постоянная изжога.

Ведущий автор исследования Бернд Шнабль объясняет: желудок человека производит соляную кислоту, чтобы убить опасные микробы, а ИПП подавляют секрецию кислоты и таким образом меняют состав микробиома кишечника. При этом ранее учёные уже выяснили, что состав кишечной микробиоты может влиять на риск заболеваний печени. Поэтому теперь специалисты задались другим вопросом: может ли подавление желудочного сока спровоцировать прогрессирование печеночных патологий? Как показали опыты, может.

Для эксперимента медики у мышей алкогольную болезнь печени. Грызунов разделили на две группы: одним блокировали секрецию соляной кислоты с помощью генной инженерии, другим давали омепразол.

Оказалось, что у мышей, принимавших препараты от изжоги, развивались изменения в микробиоме кишечника. В частности, у них было больше бактерий Enterococcus. Это способствовало прогрессированию у животных алкогольной болезни печени, развитию жирового гепатоза и стеатогепатита.

Команда из США также изучила связь между использованием препаратов от рефлюкса и алкогольной болезнью печени у людей. Специалисты проанализировали данные более 4830 пациентов с диагнозом хроническое злоупотребление алкоголем и обнаружили, что прием ИПП и у них увеличивал концентрацию Enterococcus. В итоге выяснилось, что у больных с алкогольной зависимостью ингибиторы протонной помпы повышают риск заболеваний печени на 8,3%.

Авторы исследования обращают внимание, что любое лекарство, подавляющее желудочную кислоту, может вызвать изменения в составе кишечных бактерий и таким образом повлиять на прогрессирование хронического заболевания печени. Поэтому рекомендуют обращаться к другим методам лечения рефлюкса и избавления от изжоги.

Напомним, ранее учёные из Школы медицины Университета Вашингтона связали ингибиторы протонной помпы с повышенным риском преждевременной смерти.

Обращаем ваше внимание! Эта статья не является призывом к самолечению. Она написана и опубликована для повышения уровня знаний читателя о своём здоровье и понимания схемы лечения, прописанной врачом. Если вы обнаружили у себя схожие симптомы, обязательно обратитесь за помощью к доктору. Помните: самолечение может вам навредить.

Если Вам понравилась статья, оцените ее ниже. Нам важно Ваше мнение!


Автор статьи: Карина Тверецкая
Ингибиторы протонной помпы провоцируют развитие заболеваний печени




Авторизуйтесь, чтобы написать комментарий:

Или оставьте его анонимно:

Комментарии ()




    Популярные статьи

    Как избежать изжоги на отдыхе? Советы не как у всех

    Руководства, подробно рассказывающие, что нужно есть, чтобы избежать изжоги на отдыхе, похожи, как близнецы.…

    Читать далее

    УДХК

    УДХК По данным последних статистических исследований треть населения Земли сегодня страдает от самых…

    Читать далее