Горячий чай оказался связан повышенным риском рака пищевода

Обжигающе горячий чай существенно повышает риск развития рака пищевода у курильщиков и людей, употребляющих алкоголь. Об этом говорится в новом исследовании китайских учёных, статья с результатами научной работы опубликована в журнале Annals of Internal Medicine.

Специалисты изучили данные более 456 тыс. китайцев в возрасте от 30 до 79 лет, которые были собраны в период с 2004 по 2008 год. На начало наблюдения все участники исследования были здоровы, а к моменту его окончания у 1731 человека развился рак пищевода.

Изжога от кофе и чая

Перед стартом исследования все добровольцы заполнили анкету с вопросами о здоровье. В частности, ответили – как часто пьют чай, сколько чашек в день и насколько горячим. Температуру людям предложили оценить не в градусах, а по индивидуальным ощущениям – «умеренной температуры», «очень горячий» и «обжигающе горячий».

Так вот чаще всего рак пищевода развивался у тех, кто в среднем выпивал около 20 мл чистого алкоголя в день и при этом каждый день пил очень горячий чай. Вероятность возникновения онкологии при таких привычках – в 5 раз выше. Если заменить алкоголь на курение – то в 2 раза.

Почему табак усиливает изжогу

К тем же выводам ранее пришли эксперты Международного агентства Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) по изучению рака. По их мнению, риск развития рака пищевода возрастает, если температура напитка — кофе, чая и других — превышает 65 °С. Канцерогенность такой пищи сравнима с действием инстектицида дихлордифенилтрихлорэтана (ДДТ), жареного красного мяса и вируса папилломы человека.

Обращаем ваше внимание! Эта статья не является призывом к самолечению. Она написана и опубликована для повышения уровня знаний читателя о своём здоровье и понимания схемы лечения, прописанной врачом. Если вы обнаружили у себя схожие симптомы, обязательно обратитесь за помощью к доктору. Помните: самолечение может вам навредить.

Если Вам понравилась статья, оцените ее ниже. Нам важно Ваше мнение!


Автор статьи: Карина Тверецкая
Горячий чай оказался связан повышенным риском рака пищевода




Авторизуйтесь, чтобы написать комментарий:

Или оставьте его анонимно:

Комментарии ()




    Популярные статьи

    Заболевания печени

    Симптомы заболевания печени Печень - многофункциональный орган, без которого жизнь невозможна в принципе.…

    Читать далее

    Тошнота и рвота

      Тошнота - это состояние, предшествующее рвоте, но не всегда ею заканчивающееся. Тягостное ощущение…

    Читать далее