Эксперт: Поливитамины могут вызвать изжогу

Витаминные добавки могут спровоцировать заброс соляной кислоты из желудка в пищевод и тем самым вызвать раздражение в пищеводе и изжогу. Такого мнения придерживается доктор Дэвид Кац – основатель больницы Йель-Гриффин в штате Коннектикут (США).

По словам доктора Каца, изжога может появиться из-за чересчур большого размера таблетки или неудобной формы.

Большая витаминная таблетка способна по мере продвижения по пищеводу вызвать раздражение либо спровоцировать заброс кислоты из желудка в пищевод, так как пилюля проходит через мышечное кольцо (нижний пищеводный сфинктер), разделяющее эти два органа, – говорит Кац.

Если проблема сохраняется, несмотря на смену витаминного комплекса, вы можете отказаться от поливитаминов в целом. Хотя я рекомендую такие добавки, нет никаких убедительных доказательств, что они действительно приносят пользу для здоровья, – добавил он.

В качестве альтернативы таблетированным витаминам Кац предложил людям есть больше овощей и фруктов, чтобы компенсировать потребность в питательных веществах, макро- и микроэлементах. Кроме того, исследование, опубликованное в журнале Gut в 2005 году, показало, что употребление большого количества клетчатки снижает риск симптомов рефлюкса.

Напомним, ранее учёные установили, что ингибиторы протонной помпы, применяемые для лечения симптомов гастроэзофагеальной рефлюксной болезни (прежде всего – изжоги) и язвы желудка и 12-перстной кишки, могут вызвать тревогу и даже привести к депрессии. ИПП таже связывают с высоким риском развития рака желудка, инфарктов, пневмонии, переломами и преждевременной смертью.

Обращаем ваше внимание! Эта статья не является призывом к самолечению. Она написана и опубликована для повышения уровня знаний читателя о своём здоровье и понимания схемы лечения, прописанной врачом. Если вы обнаружили у себя схожие симптомы, обязательно обратитесь за помощью к доктору. Помните: самолечение может вам навредить.

Если Вам понравилась статья, оцените ее ниже. Нам важно Ваше мнение!


Автор статьи: Карина Тверецкая
Эксперт: Поливитамины могут вызвать изжогу




Авторизуйтесь, чтобы написать комментарий:

Или оставьте его анонимно:

Комментарии ()




    Популярные статьи

    Избавление от изжоги

      Почему не стоит избавляться от изжоги при помощи соды? Всем хорошо известно, что избавиться от изжоги…

    Читать далее

    Гепатопротекторы. Ответ болезням печени

    Эта новость для тех, у кого имеются заболевания печени или нарушение ее работы, вызванное злоупотреблением…

    Читать далее