Прокинетики, антациды, ИПП: чем лечить изжогу

Изжога встречается у 50% людей, и не всегда она вызвана болезнями пищеварительного канала. При гастроинтестинальных заболеваниях все понятно: образуется «лишняя» соляная кислота, которая и обжигает пищевод. У здоровых людей причинами изжоги могут быть:

  • Острая непривычная пища;
  • Экзотические приправы, раздражающие нежную слизистую желудка;
  • Химические пищевые добавки;
  • Несвежая еда;
  • Непосильная физическая нагрузка с наклонами и горизонтальным положением тела;
  • Жирная пища с алкоголем;
  • Кислые продукты – лимон, черный хлеб, кефир;
  • Банальное переедание;
  • Слишком длительные промежутки между едой (более 8 часов).

Прокинетики

Совсем недавно фармацевтическая промышленность предлагала при изжоге единственный вариант – антациды или противокислотные средства. Однако современные исследования обнаружили, что нужно бороться не с последствием застоя пищевого комка, а с причиной – нарушением продвижения пищи по внутренним органам.

Прокинетики делятся на 2 большие группы: антагонисты дофамина и агонисты (увеличивающие отклик рецептора) ацетилхолина.

В норме эти два вещества регулируют силу и скорость сокращения гладких мышц, залегающих в стенках желудка и кишечника. Благодаря ним наш организм чутко реагирует на малейшие изменения в питании. Съели много – желудок начинает работать быстрее, попалось что-то трудно усваиваемое – пища задерживается, чтобы успели подействовать пищеварительные ферменты. Однако так бывает в идеале.

На практике человек не только ест в течение дня, но и выполняет массу других действий: ведет машину, едет в метро, работает, пишет и считает, получает нагоняй от начальства или выговор от сварливой жены. Перегрузок и стрессов не избежать, и все это мешает перевариванию пищи. Дофамин и ацетилхолин, используемые в прокинетиках, способны вернуть процесс пищеварения к физиологической норме.

Антагонисты дофамина

Они усиливают движения стенок желудка и противодействуют рвоте. Важно, что они циркулируют в крови, но не могут попасть в мозг, поэтому у них нет опасных побочных действий. Их применяют при:

  • Язвенной болезни желудка и 12-перстной кишки;
  • Обратном забросе пищи из желудка в пищевод;
  • Расстройствах пищеварения любого происхождения;
  • Плохой проходимости пищевода;
  • Парезах кишечника после операций;
  • Метеоризме;
  • Дискинезии желчевыводящих путей.

«Запуская» движение пищевого комка и продвигая его по всем отделам пищеварительного канала, прокинетики – антагонисты дофамина не дают возможности изжоге даже появиться.

Агонисты ацетилхолина

Эти вещества раскрывают нижний сфинктер желудка, помогая пище быстрее перейти в кишечник. Одновременно они повышают тонус желчного пузыря, чтобы пищевой комок быстрее обрабатывался желчными кислотами. В кишечнике эти вещества немного повышают тонус стенок, чтобы быстрее протолкнуть пищевой болюс. Дополнительное легкое слабительное действие довершает процесс переваривания.

2 в 1

Сегодня на фармацевтическом рынке уже существуют новые перспективные прокинетики, механизм действия которых одновременно усиливает движения стенок желудка, и противодействует рвоте (D2–антагонист), и оказывает воздействие на нижний сфинктер желудка, помогая пище быстрее перейти в кишечник (ингибитор ацетилхолина). Такие препараты оказывают выраженное прокинетическое действие. Такие лекарства принято считать препаратами последнего поколения. Они приобретают всё большую популярность у гастроэнтерологов из-за своего комбинированного действия.

Обращаем ваше внимание! Эта статья не является призывом к самолечению. Она написана и опубликована для повышения уровня знаний читателя о своём здоровье и понимания схемы лечения, прописанной врачом. Если вы обнаружили у себя схожие симптомы, обязательно обратитесь за помощью к доктору. Помните: самолечение может вам навредить.

Если Вам понравилась статья, оцените ее ниже. Нам важно Ваше мнение!


  • Врач-гастроэнтеролог
  • Аспирант кафедры Эпидемиологии инфекционных и неинфекционных заболеваний института Пастера
Прокинетики, антациды, ИПП: чем лечить изжогу




Авторизуйтесь, чтобы написать комментарий:

Или оставьте его анонимно:

Комментарии ()




    Популярные статьи

    Как вернуть сон? Практические рекомендации

    Изжога - патологическое состояние, обусловленное раздражающим действием кислой среды желудочного содержимого…

    Читать далее

    Проблемы с печенью: неочевидные симптомы

    Организм человека полностью зависит от работоспособности всех внутренних органов. Не исключением является…

    Читать далее