Есть ли возраст у изжоги?

Любимые жареные куриные крылышки и пиво внезапно превратили вас в огнедышащего дракона, и вы не понимаете, в чём дело? Похоже, старость подкралась незаметно. Учёные говорят: изжога в ответ на продукты, которые раньше никогда не вызывали подобной реакции – это лишь часть старения, и она неизбежна.

По данным исследования новосибирских учёных, изжогу в России испытывают  61,7% мужчин и 63,6% женщин, причем 10,3% и 15,1% - часто или постоянно.

По мере того, как вы становитесь старше, в игру могут войти несколько факторов, которые усиливают кислотный рефлюкс и могут провоцировать изжогу. Во-первых, нижний пищеводный сфинктер – последний рубеж между пищеводом и желудком, который не даёт соляной кислоте попасть в пищевод и травмировать его – с годами немного расслабляется. В 40 лет он всё еще выполняет свою работу, но не может закрываться так же быстро, как он это делал в ваши 20, объясняют специалисты. «Приободрить» пищеводный сфинктер можно. Моторику желудочно-кишечного тракта успешно и без вреда для здоровья восстанавливают прокинетики.

Во-вторых, пищеварительная система со временем имеет тенденцию замедляться. Это значит, что пища будет дольше находиться в желудке, соответственно – у вас больше шансов получить изжогу. Особенно это касается жирных и жареных блюд, которые проводят в желудке довольно много времени.

Некоторые продукты называют триггерами изжоги. По статистике, они чаще других провоцируют у людей появление жжения за грудиной. Это касается шоколада, кофе, пряностей, алкоголя, жирной и жареной пищи. Но каждый организм по-своему реагирует на каждый продукт, поэтому необязательно среди ваших триггеров будет кофе. Это может быть совершенно безобидный кабачок.

Наконец, люди, как правило, с возрастом набирают вес. Подробно о том, как избыточный вес влияет на появление изжоги, мы писали здесь. Если вкратце, то лишние килограммы меняют положение желудка и пищевода, плюс метеоризм – газы выталкивают желудочный сок обратно в пищевод, а он провоцирует жжение в груди.

ЧТО ДЕЛАТЬ

Если изжога стала появляться у вас с завидной частотой, не спешите хвататься за таблетки. Понаблюдайте за своим состоянием. Жжение в области груди в течение 2-3 недель – это нешуточный повод обратиться к врачу-гастроэнтерологу. Хроническая изжога ведёт за собой пищевод Барретта, а затем и рак пищевода. Медики не перестают об этом говорить, но не многие прислушиваются. При этом симптоматические препараты от изжоги вроде антацидов могут сыграть злую шутку: они уберут неприятный симптом, а основная проблема останется.

Обращаем ваше внимание! Эта статья не является призывом к самолечению. Она написана и опубликована для повышения уровня знаний читателя о своём здоровье и понимания схемы лечения, прописанной врачом. Если вы обнаружили у себя схожие симптомы, обязательно обратитесь за помощью к доктору. Помните: самолечение может вам навредить.

Если Вам понравилась статья, оцените ее ниже. Нам важно Ваше мнение!


  • Врач-гастроэнтеролог
  • Аспирант кафедры Эпидемиологии инфекционных и неинфекционных заболеваний института Пастера
Есть ли возраст у изжоги?




Авторизуйтесь, чтобы написать комментарий:

Или оставьте его анонимно:

Комментарии ()




    Популярные статьи

    Как избавиться от привычки переедать? Сдаём лайфхаки

    Переедание – это психологическая проблема, не понаслышке известная многим. Врачи именуют это состояние…

    Читать далее

    Избавление от изжоги

      Почему не стоит избавляться от изжоги при помощи соды? Всем хорошо известно, что избавиться от изжоги…

    Читать далее