Приём популярных препаратов от изжоги во время беременности грозит развитием астмы у ребёнка

Приём препаратов, снижающих уровень кислотности в желудке, во время беременности связан с повышенным риском развития астмы у детей. Об этом говорится в новом обзоре исследований учёных из Университета Чжэцзян в Китае, опубликованном в журнале Pediatrics.

Специалисты изучили восемь научных работ, в которых оценивалось использование кислотоподавляющих препаратов во время беременности и вероятность развития астмы у детей.

Как показали результаты исследования, применение подобных лекарственных средств связано с увеличением в 1,45 раза риска развития астмы у детей в раннем возрасте. В частности, ингибиторы протонной помпы (ИПП) повышают шансы на возникновение хронического заболевания дыхательных путей в 1,34 раза, а антагонисты Н2-гистаминовых рецепторов— в 1,57 раза.

Напомним, ранее учёные выяснили, что длительный приём препаратов из класса ингибиторов протонной помпы грозит высоким риском развития рака желудка, инфаркта, пневмонии, депрессии, переломами костей, тяжёлыми заболеваниями почек и даже преждевременной смертью. В России запрещена терапия ИПП детей раннего возраста.

Альтернатива ИПП

Избавиться от изжоги можно не только путём нейтрализации соляной кислоты в желудке, но и через улучшение моторики на разных уровнях желудочно-кишечного тракта. Этим занимаются лекарственные средства из категории «прокинетики».

По-разному воздействуя на желудок, они стимулируют продвижение пищи, активизируют сокращение пищевода и повышают тонус нижнего пищеводного сфинктера – клапана между пищеводом и желудком. Благодаря этому пища не забрасывается обратно в пищевод – а значит, не возникает изжога.

При этом прокинетики совершенно не влияют на кислотность желудочного сока. Поэтому при приеме таких препаратов не наблюдаются нарушение пищеварения, вздутие, метеоризм.

 

Обращаем ваше внимание! Эта статья не является призывом к самолечению. Она написана и опубликована для повышения уровня знаний читателя о своём здоровье и понимания схемы лечения, прописанной врачом. Если вы обнаружили у себя схожие симптомы, обязательно обратитесь за помощью к доктору. Помните: самолечение может вам навредить.

Если Вам понравилась статья, оцените ее ниже. Нам важно Ваше мнение!


Автор статьи: Карина Тверецкая
Приём популярных препаратов от изжоги во время беременности грозит развитием астмы у ребёнка




Авторизуйтесь, чтобы написать комментарий:

Или оставьте его анонимно:

Комментарии ()




    Популярные статьи

    УДХК

    УДХК По данным последних статистических исследований треть населения Земли сегодня страдает от самых…

    Читать далее

    Постоянная изжога

    Боль за грудиной и чувство жжения в горле и на всем протяжении пищевода является признаком изжоги. Появляется…

    Читать далее